个体工商户注销需要清税证文号,是否可免办清税证明?
发布日期:2019-03-08 浏览次数:次 字体:[ ]

黄先生:个体工商户注销需要清税证文号,是否可免办清税证明?

省税务局答复:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149号)第一条的规定,实行清税证明免办服务,对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。

(一)未办理过涉税事宜的;

(二)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。(2019年3月7日)

扫一扫在手机打开当前页
相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统